第2回 四国八十八箇所お遍路の旅!(第1夜!)
本日のドキュメント。
6時33分
羽田空港着。リムジンバス、出発が10分遅れたのにまいたよ。やるな。
で、搭乗口まで来たけどさ。びっくり。
まさか伊丹で降ろされないよなぁ?
7時18分
羽田B/O。JALさん2分まいたよ。これまたやるな。
機内でヒマだったので、
チームゴルゴのホームページを作ってみたりして。
8時36分
無事徳島にB/I。
なんだ。そんなに風強くないじゃん。雨も降ってないし。
日ごろの行いか??
9時00分
レンタカー手続き終了。出発。
9時16分
1番、霊山寺。
9時31分
2番、極楽寺。
9時45分
3番、金泉寺。
9時57分
4番、大日寺。
10時06分
5番、地蔵寺。
10時19分
6番、安楽寺。
10時29分
7番、十楽寺。
10時42分
8番、熊谷寺。
熊谷寺の桜は3分〜5分咲きでした。
10時55分
9番、法輪寺。
11時11分
10番、切幡寺。
山奥だもん。
11時29分
吉野川を渡る。
踏切も渡った。
11時47分
11番、藤井寺。
さて。今日の見どころ、その1。
12時06分
まだ中腹。あと25キロ、こんな感じ。
12時27分
まだ登ってる。あと15キロ。
12時47分
12番、焼山寺。
山ん中だもん。
お参りして車に戻ったら、もう13時過ぎ。
13時21分
山を下りて昼飯。コンビニ。
13時50分
13番、大日寺。
14時06分
14番、常楽寺。
14時16分
15番、国分寺。
14時27分
16番、観音寺。
14時39分
17番、井戸寺。
15時02分
徳島中心部通過中。。
15時11分
急に大粒の雨。
15時30分
18番、恩山寺。
「お姿」をいただくの、忘れちゃった。
15時50分
19番、立江寺。
今日の見どころ、その2。雨だけど大丈夫か??
16時23分
また山だもん。あと3.5キロ。
16時33分
20番、鶴林寺。
雲の中だもん。
今日の見どころ、その3。やばいなあ。
17時10分
21番、太龍寺のロープウェー乗り場。
ロープウェーは17時が最終。
車で途中まで行けるとのことで、
ロープウェー乗り場のお姉さんに道を教えてもらった。
前回も確か車で行ったはず・・・。
太龍寺への山道。
1ナンバー、2ナンバーは通行不可です。
軽でよかった。
17時41分
21番、太龍寺の駐車場。
ここから山道を1.2キロ歩くってんだもん。
ちょっと歩いたらもうこんな風景だもん。
こんな坂道を1.2キロも歩くんだもん。
やっと登りきったと思ったら、てっぺんの見えない階段だもの。
18時00分
21番、太龍寺にやっと到着。歩いて20分もかかった。
もやっちゃってぜんぜん見えない
なので、もう1枚。
18時14分
車に戻る。下りは走った。
18時38分
22番、平等寺。着いたけど、もう入れないし。
ので、明日ここから出直し。
ということで、本日はここで終了。これから宿探し。
19時00分
宿確保。阿南市の阿波橘駅前にあるビジネスホテル。
素泊まりで5,000円。
で、今日の夕食。ほか弁。
本日の走行距離は209.1キロ。
明日は、今日入れなかった22番平等寺からスタート。
なんといっても室戸岬にある24番最御崎寺はいいですなぁ。
そして、高知は1寺1寺の距離が長い!
さすが「修行の道場」ですなぁ。
目標は足摺岬の38番金剛福寺。
戻って中村か宿毛あたりで泊まれればいいなぁ。
ということで。
本日終了!
6時33分
羽田空港着。リムジンバス、出発が10分遅れたのにまいたよ。やるな。
で、搭乗口まで来たけどさ。びっくり。
まさか伊丹で降ろされないよなぁ?
7時18分
羽田B/O。JALさん2分まいたよ。これまたやるな。
機内でヒマだったので、
チームゴルゴのホームページを作ってみたりして。
8時36分
無事徳島にB/I。
なんだ。そんなに風強くないじゃん。雨も降ってないし。
日ごろの行いか??
9時00分
レンタカー手続き終了。出発。
9時16分
1番、霊山寺。
9時31分
2番、極楽寺。
9時45分
3番、金泉寺。
9時57分
4番、大日寺。
10時06分
5番、地蔵寺。
10時19分
6番、安楽寺。
10時29分
7番、十楽寺。
10時42分
8番、熊谷寺。
熊谷寺の桜は3分〜5分咲きでした。
10時55分
9番、法輪寺。
11時11分
10番、切幡寺。
山奥だもん。
11時29分
吉野川を渡る。
踏切も渡った。
11時47分
11番、藤井寺。
さて。今日の見どころ、その1。
12時06分
まだ中腹。あと25キロ、こんな感じ。
12時27分
まだ登ってる。あと15キロ。
12時47分
12番、焼山寺。
山ん中だもん。
お参りして車に戻ったら、もう13時過ぎ。
13時21分
山を下りて昼飯。コンビニ。
13時50分
13番、大日寺。
14時06分
14番、常楽寺。
14時16分
15番、国分寺。
14時27分
16番、観音寺。
14時39分
17番、井戸寺。
15時02分
徳島中心部通過中。。
15時11分
急に大粒の雨。
15時30分
18番、恩山寺。
「お姿」をいただくの、忘れちゃった。
15時50分
19番、立江寺。
今日の見どころ、その2。雨だけど大丈夫か??
16時23分
また山だもん。あと3.5キロ。
16時33分
20番、鶴林寺。
雲の中だもん。
今日の見どころ、その3。やばいなあ。
17時10分
21番、太龍寺のロープウェー乗り場。
ロープウェーは17時が最終。
車で途中まで行けるとのことで、
ロープウェー乗り場のお姉さんに道を教えてもらった。
前回も確か車で行ったはず・・・。
太龍寺への山道。
1ナンバー、2ナンバーは通行不可です。
軽でよかった。
17時41分
21番、太龍寺の駐車場。
ここから山道を1.2キロ歩くってんだもん。
ちょっと歩いたらもうこんな風景だもん。
こんな坂道を1.2キロも歩くんだもん。
やっと登りきったと思ったら、てっぺんの見えない階段だもの。
18時00分
21番、太龍寺にやっと到着。歩いて20分もかかった。
もやっちゃってぜんぜん見えない
なので、もう1枚。
18時14分
車に戻る。下りは走った。
18時38分
22番、平等寺。着いたけど、もう入れないし。
ので、明日ここから出直し。
ということで、本日はここで終了。これから宿探し。
19時00分
宿確保。阿南市の阿波橘駅前にあるビジネスホテル。
素泊まりで5,000円。
で、今日の夕食。ほか弁。
本日の走行距離は209.1キロ。
明日は、今日入れなかった22番平等寺からスタート。
なんといっても室戸岬にある24番最御崎寺はいいですなぁ。
そして、高知は1寺1寺の距離が長い!
さすが「修行の道場」ですなぁ。
目標は足摺岬の38番金剛福寺。
戻って中村か宿毛あたりで泊まれればいいなぁ。
ということで。
本日終了!
このネタへのコメント:
コメントはありません。