第3回!四国88箇所お遍路の旅!(第4夜)
まずは、昨日の分からです。
-----
9月26日。
7時30分 起床。
ホントは7時に起きようと思ったんだけど…って昨日と同じ。
起きられなかった(-_-;;;
8時00分 出発。
8時30分 53番札所、円明寺。
8時47分 52番札所、太山寺。
9時30分 51番札所、石手寺。
9時47分 50番札所、繁多寺。ファンタジ〜。
9時56分 49番札所、浄土寺。
10時13分 48番札所、西林寺。
10時31分 47番札所、八坂寺。
10時38分 46番札所、浄瑠璃寺。
ここから大移動。
12時13分 45番札所、岩屋寺。
四国を回って3回目になりますが
管理人、ここで体力の衰えを感じました(-_-;;
岩屋寺の坂道と階段を
以前のように、すいすいと上がれなくなりました。
12時47分 44番札所、大宝寺。
ここからまた大移動。
…っと、途中、内子町で警察に捕まりました。
スピードもそんなに出してない、シートベルトもちゃんとしてる。
なぜ?
警察に止められて、道端に寄ったら
そこへ地元の中学生がやってきて
「この先も交通安全でお願いします」
と、小さな包みをもらいました。
そういえば、「秋の交通安全運動」期間中でしたね。
小さな包みの中には、飴玉やキャラメルと
「命を大切に」というメッセージの入った、
ひまわりの形をした手作りのカードが添えられていました。
こういうのがあると、うれしいですね。
ありがとうございます。
14時14分 43番札所、明石寺。
途中、コンビニで昼食。
15時17分 42番札所、仏木寺。
15時31分 41番札所、龍光寺。
ここからまた大移動。
16時49分 40番札所、観自在寺。
愛媛県はこれにて終了。
そして、また大移動。
17時31分 39番札所、延光寺。
そして…超大移動。足摺岬へ。
18時50分 足摺岬まであと5キロというところ。
バケツをひっくり返したかのような、大雨。
しかも、霧もかかる。
予定では38番金剛福寺を参拝後、
中村あたりまで戻って宿泊したかったけど
今日の38番参拝をあきらめ、足摺岬近辺で宿泊することに。
ホテルを2件たずねたけど、「今日は満室」とのこと。
平日なのに…やっぱり観光地は違うなぁ。
19時05分 3件目でようやく空室を見つけ、チェックイン。
管理人の一人旅で、
観光ホテルに宿泊するのは初めて。
(これまではビジネスホテルばかりだったので)
値段は倍近く違いますが(ちなみに昨日のビジネスホテルの約3倍)
やっぱり違うなぁ。
部屋が無駄に広い(11.5畳の和室!)
そして夕飯が…
カツオの刺身とたたき
キビナゴのフライ
金目鯛?の煮物と蒸し焼き
茶碗蒸しやそうめん、デザートにメロンまで。
そして…2夜連続の温泉(*^〜^*)
はぁ…足が痛いのに効くなぁ…(*^〜^*)
いいですなぁ…(*^〜^*)
(*^〜^*)
…っと、浸っている余裕はないのです。
今回、3日目まで終了し
総走行距離、835.2キロ。
前回は1番から88番へ向かう「順打ち」でしたが
1泊目:阿南
2泊目:須崎
3泊目:道後温泉
で、1000キロ以上走行。
今回は、前回と比較すると、
軽く200キロはロスしております。
本格的にマズイ展開になってきました。
明日は果たしてどうなるか?
-----
ここから今日(27日)の分です。
-----
6時20分 起床。
今日はなんとか起きられた。
6時40分 朝食。
さすが観光ホテル。
定番の卵、のり、焼き魚。
7時10分 出発。
7時27分 38番札所、金剛福寺。
ここはおなじみ。四国最南端の足摺岬。
左の像は、これまたおなじみ、ジョン万次郎。
いい天気で、とても良い景色でございます。
そしてジョン万次郎。説明はこちら。
看板そのまんまw
さて。急がないと。
ここから大移動、90キロ。
途中、四万十川を。
逆向きに。
そして、黒潮町にて。
海が朝の陽にきらきらしていたので。
もう1枚。
9時33分 37番札所、岩本寺。
また大移動。55キロ。
10時55分 36番札所、青竜寺。
11時34分 35番札所、清滝寺。
12時02分 34番札所、種間寺。
12時19分 33番札所、雪蹊寺。
ここまできたら…桂浜。
そして、いまや大人気(去年?)
坂本龍馬さんでございます。
ローアングルから撮るぜよ。
13時07分 32番札所、禅師峰寺。
13時33分 31番札所、竹林寺。
14時05分 30番札所、善楽寺。
14時22分 29番札所、国分寺。
14時56分 28番札所、大日寺。
16時02分 27番札所、神峯寺。
17時00分 26番札所、金剛頂寺。
17時17分 25番札所、津照寺。
また今日も…体力の衰えを感じてしまった。津照寺の階段で。
津照寺の上から海を望む。
17時33分 24番札所、最御崎寺。
ここは室戸岬。
そしてここから大移動。77キロ。
19時12分 23番札所、薬王寺。
本堂の右奥にある塔は、ライトアップされていました。
19時45分 22番札所、平等寺。
前回どおり、入口に柵…入れない。
20時15分 前回同様、阿南市阿波橘駅前のビジネスホテルへ。
本日の走行距離、440.9キロ。
(昨日の走行距離、365.8キロ)
総走行距離、1276.1キロ。
-----
ということで、本日は
昨日計画立てた予定通りではありますが
明日は…相当厳しくなりました。
22番平等寺は7時前には訪れる予定。
それでも最後までたどり着けるかは微妙。
さあ。どうなるか?
-----
9月26日。
7時30分 起床。
ホントは7時に起きようと思ったんだけど…って昨日と同じ。
起きられなかった(-_-;;;
8時00分 出発。
8時30分 53番札所、円明寺。
8時47分 52番札所、太山寺。
9時30分 51番札所、石手寺。
9時47分 50番札所、繁多寺。ファンタジ〜。
9時56分 49番札所、浄土寺。
10時13分 48番札所、西林寺。
10時31分 47番札所、八坂寺。
10時38分 46番札所、浄瑠璃寺。
ここから大移動。
12時13分 45番札所、岩屋寺。
四国を回って3回目になりますが
管理人、ここで体力の衰えを感じました(-_-;;
岩屋寺の坂道と階段を
以前のように、すいすいと上がれなくなりました。
12時47分 44番札所、大宝寺。
ここからまた大移動。
…っと、途中、内子町で警察に捕まりました。
スピードもそんなに出してない、シートベルトもちゃんとしてる。
なぜ?
警察に止められて、道端に寄ったら
そこへ地元の中学生がやってきて
「この先も交通安全でお願いします」
と、小さな包みをもらいました。
そういえば、「秋の交通安全運動」期間中でしたね。
小さな包みの中には、飴玉やキャラメルと
「命を大切に」というメッセージの入った、
ひまわりの形をした手作りのカードが添えられていました。
こういうのがあると、うれしいですね。
ありがとうございます。
14時14分 43番札所、明石寺。
途中、コンビニで昼食。
15時17分 42番札所、仏木寺。
15時31分 41番札所、龍光寺。
ここからまた大移動。
16時49分 40番札所、観自在寺。
愛媛県はこれにて終了。
そして、また大移動。
17時31分 39番札所、延光寺。
そして…超大移動。足摺岬へ。
18時50分 足摺岬まであと5キロというところ。
バケツをひっくり返したかのような、大雨。
しかも、霧もかかる。
予定では38番金剛福寺を参拝後、
中村あたりまで戻って宿泊したかったけど
今日の38番参拝をあきらめ、足摺岬近辺で宿泊することに。
ホテルを2件たずねたけど、「今日は満室」とのこと。
平日なのに…やっぱり観光地は違うなぁ。
19時05分 3件目でようやく空室を見つけ、チェックイン。
管理人の一人旅で、
観光ホテルに宿泊するのは初めて。
(これまではビジネスホテルばかりだったので)
値段は倍近く違いますが(ちなみに昨日のビジネスホテルの約3倍)
やっぱり違うなぁ。
部屋が無駄に広い(11.5畳の和室!)
そして夕飯が…
カツオの刺身とたたき
キビナゴのフライ
金目鯛?の煮物と蒸し焼き
茶碗蒸しやそうめん、デザートにメロンまで。
そして…2夜連続の温泉(*^〜^*)
はぁ…足が痛いのに効くなぁ…(*^〜^*)
いいですなぁ…(*^〜^*)
(*^〜^*)
…っと、浸っている余裕はないのです。
今回、3日目まで終了し
総走行距離、835.2キロ。
前回は1番から88番へ向かう「順打ち」でしたが
1泊目:阿南
2泊目:須崎
3泊目:道後温泉
で、1000キロ以上走行。
今回は、前回と比較すると、
軽く200キロはロスしております。
本格的にマズイ展開になってきました。
明日は果たしてどうなるか?
-----
ここから今日(27日)の分です。
-----
6時20分 起床。
今日はなんとか起きられた。
6時40分 朝食。
さすが観光ホテル。
定番の卵、のり、焼き魚。
7時10分 出発。
7時27分 38番札所、金剛福寺。
ここはおなじみ。四国最南端の足摺岬。
左の像は、これまたおなじみ、ジョン万次郎。
いい天気で、とても良い景色でございます。
そしてジョン万次郎。説明はこちら。
看板そのまんまw
さて。急がないと。
ここから大移動、90キロ。
途中、四万十川を。
逆向きに。
そして、黒潮町にて。
海が朝の陽にきらきらしていたので。
もう1枚。
9時33分 37番札所、岩本寺。
また大移動。55キロ。
10時55分 36番札所、青竜寺。
11時34分 35番札所、清滝寺。
12時02分 34番札所、種間寺。
12時19分 33番札所、雪蹊寺。
ここまできたら…桂浜。
そして、いまや大人気(去年?)
坂本龍馬さんでございます。
ローアングルから撮るぜよ。
13時07分 32番札所、禅師峰寺。
13時33分 31番札所、竹林寺。
14時05分 30番札所、善楽寺。
14時22分 29番札所、国分寺。
14時56分 28番札所、大日寺。
16時02分 27番札所、神峯寺。
17時00分 26番札所、金剛頂寺。
17時17分 25番札所、津照寺。
また今日も…体力の衰えを感じてしまった。津照寺の階段で。
津照寺の上から海を望む。
17時33分 24番札所、最御崎寺。
ここは室戸岬。
そしてここから大移動。77キロ。
19時12分 23番札所、薬王寺。
本堂の右奥にある塔は、ライトアップされていました。
19時45分 22番札所、平等寺。
前回どおり、入口に柵…入れない。
20時15分 前回同様、阿南市阿波橘駅前のビジネスホテルへ。
本日の走行距離、440.9キロ。
(昨日の走行距離、365.8キロ)
総走行距離、1276.1キロ。
-----
ということで、本日は
昨日計画立てた予定通りではありますが
明日は…相当厳しくなりました。
22番平等寺は7時前には訪れる予定。
それでも最後までたどり着けるかは微妙。
さあ。どうなるか?
このネタへのコメント:
コメントはありません。