第2回 四国八十八箇所お遍路の旅!(第4夜!)
よかった・・・部屋でLAN使えたよ。
今日のドキュメント。
8時03分
出発。今日はうす曇。昨夜、雨が降ったみたい。
8時31分
52番、太山寺。
8時44分
53番、円明寺。
納経所でいよかんをいただく。
9時43分
54番、延命寺。
思いのほか早く着いた。
近くにあるお寺(59番まで)を回ってから、伯方島へ向かおう。
10時01分
55番、南光坊。
10時29分
56番、泰山寺。
10時45分
57番、栄福寺。
11時01分
58番、仙遊寺。
11時18分
今治市内、ガソリンを入れる。
11時26分
59番、国分寺。
11時46分
今治ICから高速へ。
11時51分
いよいよ瀬戸内海の島々へ。来島海峡大橋をわたる!
続いて大島大橋!
伯方橋?
12時02分
伯方島上陸。
12時04分
道の駅「伯方S.Cパーク」到着。そこから見た大島大橋。
甘エビの味噌漬けが有名だと、マップルに書いてあったので
探してみたんだけど、ない。
レストランも混んでるから、ちょっと島内を走ってみる。
なんとか橋。
12時22分
結局、甘エビの味噌漬けも、食事できる場所も見つからず
さっきの道の駅に戻ってきた。
レストランで、蛸飯と塩ラーメン(伯方の塩使用・・・らしい)を食す。
13時06分
ベタだけど、「伯方の塩」のセットをお土産に購入。
やばい。もう13時過ぎた。急いで戻る。
14時29分
60番、横峰寺。
88箇所の中で、1、2を争うくらい、高い位置にある。瀬戸内海まで見渡せる。
15時19分
61番、香園寺。
15時30分
62番、宝寿寺。
15時41分
63番、吉祥寺。
15時56分
64番、前神寺。
16時50分
65番、三角寺。
17時21分
徳島県に入る。
17時34分
香川県に入る。
以降、山道のカーブを通るたびに
徳島と香川を出たり入ったり。
17時54分
66番、雲辺寺。
地元のおばちゃん2人に道を教えてもらったんだけど、
すっごーい酷い道。そして、極寒。
18時30分
本格的に香川県に入る。
18時53分
67番、大興寺。
・・・着いたけど暗すぎて、本堂まで行けなかった。
明日ここから出直すことにします。
19時15分
香川県観音寺市の観音寺グランドホテル着。
20時00分(そして現在に至る)
ホテル内のレストランで、刺身盛り合わせ、エビの塩茹で、シャコとトリガイを食す。
そして、これを書きながらイーモバイルが圏外であることが判明・・・。
部屋に戻ってネットが使えなかったら、ケータイから書くか・・・。
全然旅とは関係ないけど、
結局イーモバイルが使えたのは、昨日の松山だけ。
初日はたまたま部屋でLANが使えたから書けたけど、
イーモバイルは圏外だった。
本日の走行距離、311.1キロ。
通算走行距離、1,338.9キロ。
ということで、明日いよいよ最終日。
明日は67番大興寺からスタート。22寺も最終日に残してしまった。
余裕があれば、明石大橋を渡って
淡路島にも行きたかったんだけどなぁ。無理そう。
せめて、山田屋のうどんは食べようと思います。
18時に徳島空港近くのレンタカー屋に、5日間の相棒返却予定。
果たして88番大窪寺まで行って、結願できるのか!?
今日のドキュメント。
8時03分
出発。今日はうす曇。昨夜、雨が降ったみたい。
8時31分
52番、太山寺。
8時44分
53番、円明寺。
納経所でいよかんをいただく。
9時43分
54番、延命寺。
思いのほか早く着いた。
近くにあるお寺(59番まで)を回ってから、伯方島へ向かおう。
10時01分
55番、南光坊。
10時29分
56番、泰山寺。
10時45分
57番、栄福寺。
11時01分
58番、仙遊寺。
11時18分
今治市内、ガソリンを入れる。
11時26分
59番、国分寺。
11時46分
今治ICから高速へ。
11時51分
いよいよ瀬戸内海の島々へ。来島海峡大橋をわたる!
続いて大島大橋!
伯方橋?
12時02分
伯方島上陸。
12時04分
道の駅「伯方S.Cパーク」到着。そこから見た大島大橋。
甘エビの味噌漬けが有名だと、マップルに書いてあったので
探してみたんだけど、ない。
レストランも混んでるから、ちょっと島内を走ってみる。
なんとか橋。
12時22分
結局、甘エビの味噌漬けも、食事できる場所も見つからず
さっきの道の駅に戻ってきた。
レストランで、蛸飯と塩ラーメン(伯方の塩使用・・・らしい)を食す。
13時06分
ベタだけど、「伯方の塩」のセットをお土産に購入。
やばい。もう13時過ぎた。急いで戻る。
14時29分
60番、横峰寺。
88箇所の中で、1、2を争うくらい、高い位置にある。瀬戸内海まで見渡せる。
15時19分
61番、香園寺。
15時30分
62番、宝寿寺。
15時41分
63番、吉祥寺。
15時56分
64番、前神寺。
16時50分
65番、三角寺。
17時21分
徳島県に入る。
17時34分
香川県に入る。
以降、山道のカーブを通るたびに
徳島と香川を出たり入ったり。
17時54分
66番、雲辺寺。
地元のおばちゃん2人に道を教えてもらったんだけど、
すっごーい酷い道。そして、極寒。
18時30分
本格的に香川県に入る。
18時53分
67番、大興寺。
・・・着いたけど暗すぎて、本堂まで行けなかった。
明日ここから出直すことにします。
19時15分
香川県観音寺市の観音寺グランドホテル着。
20時00分(そして現在に至る)
ホテル内のレストランで、刺身盛り合わせ、エビの塩茹で、シャコとトリガイを食す。
そして、これを書きながらイーモバイルが圏外であることが判明・・・。
部屋に戻ってネットが使えなかったら、ケータイから書くか・・・。
全然旅とは関係ないけど、
結局イーモバイルが使えたのは、昨日の松山だけ。
初日はたまたま部屋でLANが使えたから書けたけど、
イーモバイルは圏外だった。
本日の走行距離、311.1キロ。
通算走行距離、1,338.9キロ。
ということで、明日いよいよ最終日。
明日は67番大興寺からスタート。22寺も最終日に残してしまった。
余裕があれば、明石大橋を渡って
淡路島にも行きたかったんだけどなぁ。無理そう。
せめて、山田屋のうどんは食べようと思います。
18時に徳島空港近くのレンタカー屋に、5日間の相棒返却予定。
果たして88番大窪寺まで行って、結願できるのか!?
このネタへのコメント:
コメントはありません。