第2回 四国八十八箇所お遍路の旅!(最終夜!)
まずは昨日の続きから。
22時30分
ホテル内のマッサージへ。足裏を20分。
鹿児島出身で四国に来たという方。四国にいたほうが長いって。
「四国の方もお遍路ってするんですか?」
と聞いてみたところ、
「あれはみんな、よそ(四国以外)から来た人ばっかりだよ。
こっち(四国)の人はどこに何があるか知らんし、
あれは、うどん屋が儲かるだけだよ。」
と一蹴されてしまった・・・。
こっちは今まさしく回ってるのに・・・。
さらに、何年か東京でも仕事をしてたらしく
「東京にはもう行こうと思わん。水もまずいし空気も汚い。
初めは田舎の人間は東京に理想を求めるけど、一度東京に行ってしまうと
田舎が恋しくなって、こうやって戻ってくるんだよ。
東京を知ってしまったから、大阪にも行きたいとは思わん。」
と言われました。
それはね・・・東京だからってのは違うと思うよ。
管理人は4年間北海道に住んだけど、
やっぱり最後は東京が恋しくなったもん。何が何でも就職で東京(近辺)に戻りたかった。
結局は、自分の生まれ育ったところが一番恋しいってことだと思うよ・・・。
それに、地方出身でも、東京で開花する人だって多いし。
人それぞれあるよ。
それぞれの土地に合う人、合わない人。
合う人はそこで晩年暮らすだろうし。合わない人は出て行くだろうし。
と、言いたくなったけど、言わなかったよ。
そんなこんなで就寝。
3月26日。いよいよ最終日。
7時23分
出発。今日は快晴。すっごい寒いけど。
7時37分
67番、大興寺。
8時13分
1寺2札所。
68番、神恵院と69番、観音寺。
8時30分
70番、本山寺。
9時03分
71番、弥谷寺。
またえらい上まで登った。
9時26分
72番、曼荼羅寺。
曼荼羅寺の桜は7分かな。
9時33分
73番、出釈迦寺。
あまかん。1袋100円。おみやげに購入。
9時45分
74番、甲山寺。
9時54分
75番、善通寺。ここは有名だよね。
10時17分
76番、金倉寺。
10時32分
77番、道隆寺。
10時53分
78番、郷照寺。
11時17分
79番、天皇寺高照院。
11時34分
80番、国分寺。
11時58分
81番、白峰寺。
白峰寺の駐車場から、瀬戸大橋がぼんやり見えた。
12時22分
82番、根香寺(ねごろじ)。
13時03分
83番、一宮寺。
13時25分
高松市中心部通過。
13時40分
84番、屋島寺。
屋島って、源平の合戦の場だったんですねぇ。
14時05分
どうでしょうでもたびたび登場する山田屋。
釜ぶっかけ卵つきを大盛りで。
14時34分
85番、八栗寺。
15時07分
86番、志度寺。
15時29分
87番、長尾寺。
そして・・・ついに
15時55分
88番、大窪寺。
ここに、無事結願!!
思いのほか早く着いたな。・・・ということで。
16時43分
徳島県に入る。
16時59分
大鳴門橋を渡る。
渦潮らしき波の立ち方・・・?
17時02分
四国に行ったのに、兵庫県上陸。淡路島PA。
淡路島って、たまねぎが有名なの?たまねぎせんべいを購入。
17時15分
戻りの大鳴門橋。徳島県へ再度入る。
17時45分
レンタカー屋に到着
5日間の相棒、日産ピノとお別れ。
総走行距離、1603.5キロ。
17時55分
徳島空港着。軽くお土産を見る。
自分へのお土産、すだち酎
19時10分
徳島B/O。さよなら四国。
20時32分
羽田B/I。短かった旅もこれにて終結。
旅に出て、帰ってきて
「あー、やっぱり家が一番」
なんてよく言われますけど、
今回ばかりは・・・もうちょっといたかった。
あと5日あれば、もう1周したいくらいだもの。
ということで、今回のお遍路の旅はこれにて無事終了。
是非また行こうと思います。
22時30分
ホテル内のマッサージへ。足裏を20分。
鹿児島出身で四国に来たという方。四国にいたほうが長いって。
「四国の方もお遍路ってするんですか?」
と聞いてみたところ、
「あれはみんな、よそ(四国以外)から来た人ばっかりだよ。
こっち(四国)の人はどこに何があるか知らんし、
あれは、うどん屋が儲かるだけだよ。」
と一蹴されてしまった・・・。
こっちは今まさしく回ってるのに・・・。
さらに、何年か東京でも仕事をしてたらしく
「東京にはもう行こうと思わん。水もまずいし空気も汚い。
初めは田舎の人間は東京に理想を求めるけど、一度東京に行ってしまうと
田舎が恋しくなって、こうやって戻ってくるんだよ。
東京を知ってしまったから、大阪にも行きたいとは思わん。」
と言われました。
それはね・・・東京だからってのは違うと思うよ。
管理人は4年間北海道に住んだけど、
やっぱり最後は東京が恋しくなったもん。何が何でも就職で東京(近辺)に戻りたかった。
結局は、自分の生まれ育ったところが一番恋しいってことだと思うよ・・・。
それに、地方出身でも、東京で開花する人だって多いし。
人それぞれあるよ。
それぞれの土地に合う人、合わない人。
合う人はそこで晩年暮らすだろうし。合わない人は出て行くだろうし。
と、言いたくなったけど、言わなかったよ。
そんなこんなで就寝。
3月26日。いよいよ最終日。
7時23分
出発。今日は快晴。すっごい寒いけど。
7時37分
67番、大興寺。
8時13分
1寺2札所。
68番、神恵院と69番、観音寺。
8時30分
70番、本山寺。
9時03分
71番、弥谷寺。
またえらい上まで登った。
9時26分
72番、曼荼羅寺。
曼荼羅寺の桜は7分かな。
9時33分
73番、出釈迦寺。
あまかん。1袋100円。おみやげに購入。
9時45分
74番、甲山寺。
9時54分
75番、善通寺。ここは有名だよね。
10時17分
76番、金倉寺。
10時32分
77番、道隆寺。
10時53分
78番、郷照寺。
11時17分
79番、天皇寺高照院。
11時34分
80番、国分寺。
11時58分
81番、白峰寺。
白峰寺の駐車場から、瀬戸大橋がぼんやり見えた。
12時22分
82番、根香寺(ねごろじ)。
13時03分
83番、一宮寺。
13時25分
高松市中心部通過。
13時40分
84番、屋島寺。
屋島って、源平の合戦の場だったんですねぇ。
14時05分
どうでしょうでもたびたび登場する山田屋。
釜ぶっかけ卵つきを大盛りで。
14時34分
85番、八栗寺。
15時07分
86番、志度寺。
15時29分
87番、長尾寺。
そして・・・ついに
15時55分
88番、大窪寺。
ここに、無事結願!!
思いのほか早く着いたな。・・・ということで。
16時43分
徳島県に入る。
16時59分
大鳴門橋を渡る。
渦潮らしき波の立ち方・・・?
17時02分
四国に行ったのに、兵庫県上陸。淡路島PA。
淡路島って、たまねぎが有名なの?たまねぎせんべいを購入。
17時15分
戻りの大鳴門橋。徳島県へ再度入る。
17時45分
レンタカー屋に到着
5日間の相棒、日産ピノとお別れ。
総走行距離、1603.5キロ。
17時55分
徳島空港着。軽くお土産を見る。
自分へのお土産、すだち酎
19時10分
徳島B/O。さよなら四国。
20時32分
羽田B/I。短かった旅もこれにて終結。
旅に出て、帰ってきて
「あー、やっぱり家が一番」
なんてよく言われますけど、
今回ばかりは・・・もうちょっといたかった。
あと5日あれば、もう1周したいくらいだもの。
ということで、今回のお遍路の旅はこれにて無事終了。
是非また行こうと思います。
このネタへのコメント:
コメントはありません。